Как понять что рыбка умирает в аквариуме

Содержание рыбок в аквариуме может быть полезным занятием, но оно также сопряжено с большой ответственностью. Одна из самых важных вещей, которые вы должны знать как владелец аквариума, – как распознать, когда рыба умирает. В этой статье мы обсудим некоторые общие признаки того, что ваша рыба может быть в беде, и что вы можете сделать, чтобы помочь ей.
Признаки того, что рыбка умирает в аквариуме
Если вам кажется, что ваша рыба умирает, вот наиболее распространенные симптомы, на которые следует обратить внимание. К счастью, некоторые из них поддаются лечению, и вы сможете спасти рыбу, даже если заметите симптомы!

рыбка умирает

 

Нехватка воздуха

Одним из распространенных признаков того, что аквариумная рыба умирает, является задыхание. Если ваша рыба задыхается, это может быть вызвано следующими причинами:
• В воде недостаточно кислорода.
• В воде высокое содержание аммиака.
• Рыба страдает от такого заболевания, как иксодовый клещ, колумнарис, якорный червь или жаберный червь.
• В аквариуме слишком тесно.
• Температура в аквариуме слишком высокая.

Решения

Как вы видите, существует несколько различных причин, по которым ваша аквариумная рыбка может задыхаться. Поэтому, если вы заметили это в своем аквариуме, первое, что вам следует сделать, это произвести замену воды, чтобы вернуть в аквариум свежую воду. Это временно решит многие проблемы.

Прежде всего, если аммиак был слишком высоким, он должен вернуться к безопасному уровню.
• Если раньше в аквариуме было недостаточно кислорода, добавление новой воды увеличит количество кислорода в аквариуме.
• А если температура в аквариуме слишком высока, то пока вы добавляете более холодную воду, температура будет снижаться (только следите за тем, чтобы температура не снижалась слишком быстро, иначе рыбки могут получить температурный шок).
• Если аквариум переполнен, подумайте о покупке большего аквариума или о переселении рыб в другой аквариум.
Если температура слишком высокая, можно проверить нагреватель и термометр в аквариуме и заменить их, если они неисправны. В случаях, когда просто слишком жарко, вы также можете обдувать аквариум вентилятором, чтобы обеспечить прохладу.
А если вы считаете, что ваша рыба страдает от какого-либо заболевания, вам следует диагностировать симптомы и провести соответствующее лечение.

Высокая частота дыхания

Ваша рыба может и не задыхаться, но частота дыхания у нее все равно может быть высокой. Опять же, наиболее вероятной причиной этого являются плохие условия содержания, хотя некоторые болезни также могут вызывать это.
Если вы заметили, что ваша рыба выделяет больше слизи, особенно вокруг жабр, то проблема может заключаться в болезни или паразитах. В противном случае качество воды в аквариуме может быть слишком низким.

Решения

Опять же, в первую очередь необходимо сменить воду, а затем уже выяснить, слишком ли много аммиака в аквариуме, недостаточно ли кислорода, плохое состояние воды и т.д., и действовать соответственно.

Раздутый живот

Если у вашей рыбы вздулось брюхо, это верный признак того, что она может страдать от водянки, особенно в тех случаях, когда ее чешуя тоже осыпалась.
Однако не стоит сразу исключать рыбу, если у нее только вздулся живот. Запор и болезнь плавательного пузыря также могут быть причинами вздутия живота у вашей рыбы!

Плавание боком или вверх животом

Плавание боком или вверх животом – это очень тревожный симптом. Такое поведение может быть вызвано следующим:

• Плохое качестве воды, но также это является одним из основных симптомов заболевания плавательного пузыря и плавниковой гнили.
• Другая причина этого симптома – рыбы быстро плавают вверх-вниз или из стороны в сторону по аквариуму. Это движение может быть настолько быстрым, что кажется, будто рыба плывет вверх ногами или боком, и даже может привести к тому, что рыба выпрыгнет из аквариума.

Белые пятна на теле

Здоровая рыба имеет яркую окраску без каких-либо изменений цвета. Рыба с белыми пятнами на теле, скорее всего, страдает от паразитарных, бактериальных или грибковых инфекций. Основной причиной появления белых пятен на теле больной рыбы является болезнь белых пятен. Однако этот симптом может проявляться также при различных глистах.

почему рыбка умерла

Потеря аппетита

Потеря аппетита наблюдается почти у всех больных рыб. Однако, пока рыба ест, у нее есть все шансы на выздоровление. Как только рыба перестает есть, становится трудно поддерживать ее силы и укреплять иммунную систему.

Потеря веса

Если ваша рыба сильно похудела, это еще один явный признак того, что она умирает или что-то серьезно не так. Рыбы очень интуитивны, поэтому если они не хотят есть, значит, на это есть причина.
Некоторые способы определить, теряет ли ваша рыба вес, – это посмотреть на ее поведение, например, как она плавает и ест ли она. Если вы заметили, что они больше не плавают правильно или мало, ест значит, что-то определенно случилось.

Жабры изменили цвет

Еще один очень плохой признак того, что ваша аквариумная рыба умирает, – это изменение цвета жабр. Если жабры стали коричневыми или черными, это может быть признаком того, что клетки погибли. Наиболее вероятной причиной этого является отравление аммиаком или нитритами, однако это могут быть и некоторые заболевания.

Решения

Если вы заметили, что жабры вашей рыбы изменили цвет, то вам следует немедленно произвести подмену 50% воды. После этого повторно проверьте воду. Если вы заметите, что уровень аммиака или нитритов повысился, сделайте еще одну замену воды.

Неустойчивое плавание

Если ваша рыба плавает неустойчиво, это может быть вызвано целым рядом причин, и ни одна из них не является хорошей. Некоторые из причин, по которым ваша рыба может плавать неустойчиво, включают:
• Болезнь плавательного пузыря.
• Расстройства нервной системы и неврологические повреждения.
• Паразиты
• Плохое питание
• Гипоксия
• Плохое качество воды

Решения

Если вы рано заметили, что ваша рыбка плавает нестабильно, вы можете сделать несколько вещей, чтобы вернуть ей здоровье.
Первое, что вы должны сделать, это провести замену воды. Таким образом вы значительно улучшите качество воды.
Если вы считаете, что причиной неустойчивого плавания вашей рыбы является плохое питание, то вам стоит подумать о более разнообразном рационе. Если вы кормите их только хлопьями или гранулами, попробуйте разнообразить рацион и давать им живой корм или бланшированные овощи (в зависимости от их предпочтений в еде).
Если вы считаете, что причиной странного плавания рыб является гипоксия, отрегулируйте фильтр так, чтобы он создавал больше ряби на поверхности. Кроме того, добавьте в аквариум пузырьки воздуха или растения, чтобы увеличить насыщение кислородом.
Наконец, если вы думаете, что ваша рыба страдает от болезни или заболевания, переместите ее в карантинный аквариум.

Как понять что рыбка умерла

Понять, что ваша рыба умерла, бывает непросто. Когда к примеру рыбка петушок умирает, она обычно лежит на боку неподвижно. Мертвая рыба будет полностью неподвижна. У нее могут быть жесткие плавники. Глаза могут быть запавшими и мутными. Возможно, ее тело начало разрушаться. Если в аквариуме есть беспозвоночные, они могут даже начать поедать тело.
Если вы не уверены в том, мертва ли ваша рыба, попробуйте извлечь ее с помощью сачка. Если рыба мертва, то она, скорее всего, окоченеет и не будет сопротивляться. Если рыба умирает, она может быть гибкой и пытаться избежать поимки.

Плавают или тонут рыбы, когда умирают?

Когда ваша рыба умирает, как правило, она тонет. Нередко вы включаете свет в аквариуме и обнаруживаете, что вашей больной рыбки нигде не видно. Когда вы начнете проверять камни и декорации, вы часто обнаружите мертвую рыбку, лежащую на боку. Если в аквариуме есть беспозвоночные, то вполне возможно, что они начали поедать рыбу.
Настоятельно рекомендуется удалить мертвую рыбку как можно скорее, чтобы предотвратить проблемы с качеством воды.
Почему умирает ваша рыба?
Теперь, когда вы можете сказать, что ваша рыба умирает, вам необходимо выяснить причину этого. Большинство видов аквариумных рыб выносливы и могут адаптироваться к неблагоприятным условиям и даже переносить некоторые заболевания без лечения.

Тем не менее, наиболее распространенные причины, по которым вы можете иметь дело с умирающей рыбкой, следующие:

• проблемы с качеством воды
• температура воды
• стресс
• травмы
Также обратите внимание на то, как давно у вас живут рыбки. Большинство аквариумных рыбок, продающихся в зоомагазинах, имеют возраст не менее 6 месяцев – года. Тропические рыбы могут жить удивительно долго, большинство видов могут прожить до десяти лет. Однако если рыба живет у вас уже долгое время и с ней ничего не происходит, возможно, она умирает от старости.
В этом случае вы ничего не можете сделать для своей рыбы, кроме как дать ей возможность прожить лучшие оставшиеся дни жизни.

аквариумная рыбка умерла

Распространенные причины смерти рыбок

Вот несколько наиболее распространенных причин, по которым ваша рыба может болеть или умирать. Имейте в виду, что многие из этих проблем пересекаются друг с другом, наряду с симптомами, вызвавшими их.
Проблемы с качеством воды
Существует множество причин, по которым здоровая в остальном рыба может умереть из-за проблем с качеством воды. Одна из самых очевидных причин внезапной гибели рыб – добавление рыб в совершенно новый аквариум не имеющий системы фильтрации воды. В результате отходов и дыхания рыбы выделяют аммиак, который не может быть переработан из-за отсутствия полезных бактерий, делающих условия воды безопасными. В результате рыбы часто погибают от отравления аммиаком или нитритами.
Простым решением проблемы качества воды является еженедельная или двухнедельная подмена 10-25% воды. В то же время очищайте аквариум с помощью аквариумного пылесоса, чтобы удалить все не переработанные отходы. Регулярно используйте аквариумные тесты для проверки химического состава воды.

Температура воды

Если качество воды в норме, то вам все равно нужно побеспокоиться о температуре воды. Аквариумные рыбки хорошо приспосабливаются как к высоким, так и к низким температурам, но резкие перепады и экстремальные температуры могут вызвать у ваших рыбок шок.
На самом деле слишком высокая температура воды может привести к тому, что ваша рыба сварится, а низкая температура может привести к тому, что ваша рыба потеряет сознание и в конечном итоге погибнет. Чтобы этого не произошло, при содержании тропических рыб в условиях холодной погоды всегда следует использовать аквариумный обогреватель. Поскольку аквариумные обогреватели очень склонны к неисправностям, некоторые любители-рыбоводы заменяют свое оборудование ежегодно.

По крайней мере, температуру следует проверять раз в день.

Хронический стресс

Стресс может привести к негативным последствиям для здоровья вашей рыбки, поскольку он снижает ее иммунную систему, делая ее более восприимчивой к болезням. Даже если ваши рыбки находятся в здоровом аквариуме, полностью избежать стресса бывает трудно. Стресс может быть вызван целым рядом факторов, от отсутствия укрытий до нестабильных параметров воды.
Вот почему важно, чтобы у ваших рыбок было много укрытий среди камней или растений в их среде обитания. Кроме того, неплохо добавить в мраморные или плоские сланцевые камни. Эти гладкие поверхности дадут вашему питомцу место для отдыха без опасности быть поврежденным острыми краями.

Травмы

Как и у вас, травмы вызывают сильный стресс для организма рыбы. Кроме того, многие лекарства, используемые для лечения травм, могут вызвать еще больший стресс. Зачастую этот стресс меньше, чем тот, который был бы вызван отсутствием лечения.
Тем не менее, аквариумные рыбки очень выносливы и быстро восстанавливаются после травмы, если им обеспечить надлежащий уход. При необходимости рыбы могут счастливо жить с одним глазом!

Эвтаназия

К сожалению, забота о аквариумных рыбках подразумевает умение понять, когда их нужно отпустить. Если у вашего любимого друга мало шансов на выздоровление, возможно, вам лучше помочь ему уйти. Это не только облегчит их страдания, но и снизит риск заболевания или инфекции для других обитателей вашего аквариума.
Чтобы провести эвтаназию умирающей рыбке, возьмите ее в одноразовых перчатках, чтобы предотвратить перекрестное заражение. Затем поместите ее в пакет с ледяной водой или просто положите в морозильную камеру. После этого вы можете утилизировать мертвую рыбу выбранным вами способом.

Заключение

В заключение следует отметить, что понимание признаков умирающей рыбы в аквариуме имеет решающее значение для здоровья и благополучия ваших водных питомцев. Важно помнить, что профилактика всегда лучше лечения, а поддержание чистой и здоровой среды для ваших рыб – это ключ к предотвращению многих распространенных проблем со здоровьем.
Однако даже при самом хорошем уходе рыбы все равно могут заболеть или столкнуться с проблемами со здоровьем. Если вы будете внимательно следить за поведением, аппетитом и внешним видом своих рыбок, вы сможете быстро распознать любые признаки заболевания и принять соответствующие меры для лечения проблемы.
Не забывайте регулярно проверять качество воды в аквариуме, придерживайтесь здорового графика кормления и проконсультируйтесь с ветеринаром или специалистом по аквариумистике. При надлежащем уходе и внимании вы сможете обеспечить здоровье и счастье ваших рыбок в их подводном доме.

 

Автор статьи:
Ведущий ветеринар МосВетЦентр
Андрей Лайкин

Похожие статьи:

  1. Смерть животного во время праздников
  2. Что такое биоурна для праха животных
  3. Ритуальные услуги для животных
  4. Как похоронить собаку
Есть вопросы ?





×
Добавить животное








×
Оставить комментарий





×
Эвтаназия и кремация животных
Вызвать ветеринара на дом для усыпления живоного или забрать тело на кремацию.
Ветеринарная служба МосВетЦентр
Эвтаназия и кремация животных
Заказать безболезненную эвтаназию на дому и кремацию животного. 
Ветеринарная служба МосВетЦентр
Вызвать ветеринара на дом для усыпления живоного или забрать тело на кремацию.
Или позвонить