Что сделать в последний день жизни собаки

Прощание с домашним питомцем, лучшим другом и самым верным помощником может быть душераздирающим. Поэтому вы всегда будете помнить последний день вашей собаки. Возможно, вам захочется тщательно спланировать последнее время, проведенное вместе, чтобы, оглядываясь назад, вы с нежностью вспоминали этот день, наполненный любовью к своему любимому компаньону.

Существует множество способов провести памятный день с вашей собакой так, чтобы она почувствовала, что ее любят и ценят, когда ее жизнь подходит к концу. С помощью небольшого планирования и подготовки вы можете превратить торжественный день в тот, который наполнит ваше сердце любовью и радостью, подарив незабываемые воспоминания.

Ниже приведены некоторые способы сделать этот день самым запоминающимся.

Идеи для проведения последнего дня жизни вашей собаки дома

Проведение последнего дня дома имеет смысл, если здоровье вашей собаки ухудшилось настолько, что ее движения ограничены, она испытывает боль или у нее мало энергии. Ваша собака может уловить вашу грусть и печаль, поэтому вместо того, чтобы концентрироваться на том, что вы будете чувствовать, когда собаки не станет, постарайтесь провести как можно лучший последний день вместе.

Вот несколько советов о том, как сделать последний день жизни вашей собаки дома максимально комфортным и запоминающимся.

что сделать в последний день жизни собаки

  1. Устройте прощальную вечеринку

Устройте прощальную вечеринку с вашей собакой в качестве почетного гостя. Пригласите друзей и родственников или устройте им онлайн-встречу. Каждый может присоединиться к празднованию, поделившись своими любимыми историями о вашей собаке.

Попросите нескольких человек принести специальные угощения для вашего питомца и игрушки. Вы можете ограничить количество гостей и время празднования в зависимости от того, как чувствует себя ваша собака в этот день.

  1. Создайте собаке комфортные условия

Для собаки, которая страдает и испытывает боль, одна из лучших вещей, которую вы можете для нее сделать, – это оставить ее в комфорте в ее или вашей кровати.

Возможно, вы захотите уложить постель специальным одеялом, чтобы собака могла пользоваться им в последние дни жизни. Сохраните его, чтобы потом иметь возможность завернуться в него, когда вам захочется почувствовать ее рядом.

Подумайте о том, чтобы все игрушки, подстилки, поводки и миски с едой вашей собаки были аккуратно убраны на несколько месяцев, пока вы не оправитесь от горя. Избегайте импульса избавиться от всего сразу после ухода собаки.

  1. Приготовьте любимую еду

Последний день вашей собаки должен быть таким, когда все правила уходят в прошлое. Позвольте ей побаловать себя всеми любимыми жирными блюдами, не беспокоясь о том, что вы нарушите диету.

Будьте осторожны, не позволяйте ей чрезмерно объедаться, так как это может вызвать у нее тошноту. Вы захотите избежать рвоты у собаки при приеме любых лекарств, которые планирует ввести ветеринар. Позаботьтесь о том, чтобы заранее узнать о каких-либо особых диетических ограничениях, о которых вы должны знать и соблюдать.

  1. Проведите время в обнимку

Что может быть лучше в последний день жизни вашей собаки, чем часовая вечеринка с объятиями? Если ваш питомец не против, проведите день в обнимку, наслаждаясь его теплом и запахом.

Примите все это так, чтобы у вас остались воспоминания о том особенном времени, которое вы провели вместе. Если ваша собака любит, когда ее гладят и поглаживают, вы можете добавить поглаживание живота и щекотание пальцев ног просто для удовольствия.

Идеи для последнего дня жизни вашей собаки вне дома

Планирование веселой последней прогулки с собакой – это способ помочь вам справиться с болью и чувством вины за решение об эвтаназии. Постарайтесь отодвинуть грусть и страдания в этот особенный день, чтобы вы могли насладиться им вдвоем без нависшего над вами облака скорби.

Вот несколько веселых способов провести последний день вашей собаки вместе.

  1. Посетите любимые места

Большинство собак узнают звуки, запахи и маршруты своих любимых мест. Запланируйте веселый день так, чтобы в последний раз посетить все любимые места вашей собаки.

Если она уже не может ходить самостоятельно, возьмите тележку, чтобы перевезти ее из одного места развлечений в другое. Проведите время с собакой во всех ее особенных местах по всему городу с большим количеством лакомств.

  1. Устройте фотосессию

Создание фотосессии, посвященной всем тем веселым и интересным вещам, которые вы и ваша собака делали в последний день ее жизни, поможет вам утешиться в трудную минуту. Сделайте множество трогательных снимков их последних приключений и составьте альбом с подписями от имени вашей собаки.

Вы даже можете превратить фотографии в видеоролик, который будет звучать под музыку в память о последнем дне жизни пса.

фото собаки на память

  1. Побалуйте своего питомца

Если ваш пес может передвигаться относительно безболезненно, запланируйте для него день в местном салоне для животных, где ему сделают груминг, подстригут когти и, возможно, даже сделают лечебный массаж.

В большинстве салонов для собак включают музыку, чтобы успокоить и умиротворить чувства и избавить хи от стресса или беспокойства, которые они могу испытывать. Побаловать собаку – это особый способ для нее уйти с этой земли, выглядя и чувствуя себя наилучшим образом.

  1. Сделайте отпечатки лап

Один из особых способов провести последний день вместе с вашим питомцем – сделать отпечатки лап или носа. Впоследствии вы сможете превратить эти отпечатки в уникальное украшение или произведение искусства, которым вы будете дорожить всю жизнь.

Вы можете вместе посетить магазин товаров для рукоделия и провести день в парке, занимаясь декоративно-прикладным искусством вместе со своим собачьим другом.

И еще несколько советов о том, как подарить собаке лучший последний день в жизни

Вы можете отпраздновать последний день вашей собаки различными способами, которые помогут облегчить тревогу, связанную с предстоящими событиями. Собаки – чувствительные и обладают хорошей интуицией. Скорее всего, они почувствуют, что в вашем настроении и в том, как вы позволяете им слишком много веселиться, что-то изменилось.

Воспользуйтесь этой возможностью и объясните собаке, что происходит и почему все должно быть именно так, как происходит. Это поможет облегчить вашу боль и чувство вины.

  1. Долгий разговор

Скорбь по питомцу после того, как вы его усыпили, – это естественная и нормальная реакция на потерю животного. Ваша собака доверяет вам в каждом решении, которое вы должны принять, независимо от того, насколько болезненным оно может быть.

Используйте последний день ее жизни, чтобы поговорить с ней о том, почему вам пришлось принять решение об усыплении. Дайте ей понять, насколько виноватыми вы себя чувствуете и как вам больно. Такой открытый и честный диалог с собакой поможет вам снять часть стресса, который вы испытываете из-за необходимости эвтаназии.

  1. Устройте поминальную службу

Планирование похорон для вашей собаки или проведение поминальной службы еще до ее смерти – это способ создать неизгладимые воспоминания о последнем дне жизни вашего питомца. Возьмите собаку с собой на улицу, чтобы показать ей место, где вы положите ее на землю или где развеете ее прах.

Во время поминальной службы подготовьте несколько письменных слов, которые вы сможете прочитать вслух, чтобы ваша собака услышала, что она значила для вас в вашей жизни. Сделайте много фотографий или снимите видеозапись поминальной службы на память об этом событии.

  1. Научитесь горевать

Смириться с потерей питомца может быть непросто. Чтение книг о потере и горе домашних животных может помочь вам справиться со всеми стадиями горя, связанными со смертью вашего пса. Многие из этих книг написаны теми, кто испытал боль и страдания, связанные с потерей любимого питомца.

Изучение их опыта и того, как другие люди пережили потерю, может помочь вам разобраться в своем горе. Обмен опытом полезен для того, чтобы найти свой путь через горе и помочь вам принять важные решения, о которых вы, возможно, раньше не задумывались.

  1. Рассмотрите возможность эвтаназии на дому

Готовиться к последнему дню жизни вашей собаки нелегко. Тяжелые переживания, связанные с необходимостью везти собаку в ветеринарную клинику для эвтаназии, очень эмоциональны. Последнее, чего бы вы хотели для своего любимого питомца, это чтобы он провел свои последние минуты на стерильном металлическом столе в комнате, заполненной незнакомыми людьми.

Попросите ветеринара выехать на дом, чтобы последний день жизни вашего питомца прошел в домашней обстановке, в окружении любви и знакомых взглядов, звуков и запахов. И наконец, оставайтесь в комнате с животным до конца, как это сделали бы для вас.

Празднование последнего дня жизни вашей собаки

Большинство владельцев домашних животных глубоко переживают потерю своей собаки. Окружите себя любящей поддержкой тех, кто поймет ваше горе, когда вы будете отмечать последний день жизни вашей собаки.

Быть рядом и утешать собаку до самого конца – это один из последних значимых актов доброты, которые вы можете для нее сделать. Ваша собака была любящим и верным компаньоном, достойным самого лучшего праздника жизни, который вы можете ей подарить.

Автор статьи:
Ведущий ветеринар МосВетЦентр
Андрей Лайкин

Похожие статьи:

  1. Усыпление агрессивных собак
  2. Что чувствует животное при усыплении
  3. Как понять что собака умирает
  4. Как пережить смерть собаки
Есть вопросы ?





×
Добавить животное








×
Оставить комментарий





×
Эвтаназия и кремация животных
Вызвать ветеринара на дом для усыпления живоного или забрать тело на кремацию.
Ветеринарная служба МосВетЦентр
Эвтаназия и кремация животных
Заказать безболезненную эвтаназию на дому и кремацию животного. 
Ветеринарная служба МосВетЦентр
Вызвать ветеринара на дом для усыпления живоного или забрать тело на кремацию.
Или позвонить