Сколько лет живут собаки

Любой владелец собаки скажет вам, что иметь собаку в качестве компаньона – одна из самых больших радостей в жизни.

Как владельцы домашних животных, вы уже знаете, что ваша собака наполняет вашу жизнь любовью, общением и улыбками, когда она рядом. Поэтому, конечно же, вы делаете все возможное, чтобы вернуть эту любовь, поддерживая здоровье и счастье своего питомца.

Вы возможно уже знаете, что маленькие собаки обычно живут дольше, чем большие, но знаете ли вы среднюю продолжительность жизни маленьких и больших собак? Знаете ли вы факты? Если нет, то мы расскажем вам о некоторых из них, а также о том, как заботиться о своем собачьем друге, чтобы он был вашим верным спутником как можно дольше.

как долго живут собаки

Какова средняя продолжительность жизни собак?

Считается, что средняя продолжительность жизни собаки составляет от 11 до 12 лет. Исследования показывают, что только 20% собак доживают до 14 лет, а менее 10% доживают до 15 лет.

Однако не все собаки доживают до своего полного жизненного потенциала. Необходимо учитывать такие факторы, как порода и размер собаки. Также необходимо учитывать состояние здоровья собаки.

К сожалению, даже если бы вы смогли определить среднюю продолжительность жизни собак, это не поможет для каждой породы собак. Это связано с тем, что необходимо учитывать породы, размеры, строение различных пород, а также проблемы со здоровьем.

Кроме того, необходимо учитывать воспитание собаки и образ жизни, поскольку эти факторы существенно влияют на продолжительность жизни собаки.

Если вы хотите попытаться определить, сколько живут собаки, вам необходимо принять во внимание несколько моментов. Мы рассмотрим некоторые из них в следующих разделах.

Сколько живет собака?

Когда речь заходит о том, сколько длится собачий год, многие владельцы домашних животных легко путаются. Калькуляторы и таблицы возраста собаки скажут вам, что один собачий год равен семи человеческим годам.

Таким образом, если вашей собаке год, то в человеческих годах ей семь лет. Хотя это не совсем точно, поскольку не учитываются породы, состояние здоровья, образ жизни и размеры

Какие факторы влияют на продолжительность жизни собаки?

Конечно, вы уже знаете, что здоровье вашей собаки поможет определить, сколько она проживет. Однако, когда речь идет о здоровье собаки, необходимо учитывать ее образ жизни, генетику и рацион питания.

Чтобы понять, как вы можете помочь своему щенку прожить долгую и счастливую жизнь, мы должны изучить эти аспекты немного глубже.

что можно есть собакам

Факторы диеты

Как и в случае с людьми, то, чем вы кормите свою собаку, может иметь прямое отношение к тому, как долго она проживет. От того, чем вы кормите своего питомца с момента его появления в доме, зависит продолжительность его жизни.

Если вы не уверены, какой корм лучше всего подходит для вашей собаки, проконсультируйтесь с ветеринаром. Он осмотрит вашего питомца и определит самый полезный корм для собак, чтобы сохранить их здоровье, физическую форму и подтянутость.

Доказано, что соблюдение ограниченного рациона помогает многим собакам жить в расцвете сил и даже дольше. Здоровая пища не только увеличивает продолжительность жизни, но и улучшает качество жизни собаки, снижая вероятность развития остеоартрита с возрастом.

Неправильное питание или даже его избыток может привести к избыточному весу или ожирению вашего пушистого друга. Исследования связывают ожирение у собак с некоторыми видами рака, поэтому кормление собаки здоровой пищей и отсутствие перекармливания помогут предотвратить это заболевание у вас и вашего питомца. Ожирение также связано с сердечно-сосудистыми проблемами, метаболическим синдромом и рядом других проблем со здоровьем у собак.

Ограниченное питание поможет вашему питомцу прожить долгую и здоровую жизнь, о которой вы мечтаете.

Порода собак

Еще один фактор, который необходимо учитывать, пытаясь определить среднюю продолжительность жизни вашей собаки, – это ее порода. Порода собаки оказывает существенное влияние на продолжительность ее жизни.

Было проведено множество крупных исследований различных пород собак, и полученные данные были тщательно проанализированы. В результате было установлено, что родословная вашего щенка имеет явное влияние на продолжительность жизни.

Например, у афганской борзой продолжительности жизни составляет 12 лет, а у миниатюрного пуделя – 14 лет.

Однако порода вашей собаки – это не единственное, что вам нужно учитывать. Необходимо также учитывать размер собаки. Сейчас мы поговорим о продолжительности жизни маленьких и больших собак.

Средняя продолжительность жизни собак распространенных пород

мелкие породы собак

Живут ли мелкие породы собак дольше, чем крупные?

Ученые долгое время не могли понять, почему мелкие породы собак живут дольше, чем крупные. В остальном царстве животных размер, похоже, положительно коррелирует с продолжительностью жизни. Слоны и киты – одни из самых крупных и долгоживущих млекопитающих, причем некоторые виды китов живут более 100 лет. То же самое нельзя сказать о собаках.

Маленькие собаки живут значительно дольше своих крупных собратьев, во многих случаях на несколько лет дольше. Ученые не вполне уверены, почему так происходит, хотя есть предположение, что у крупных собак возрастные заболевания развиваются раньше, чем у мелких. Это может быть связано с тем, что крупные породы растут от щенков до взрослых особей ускоренными темпами, что может увеличить вероятность аномального роста клеток и смерти от рака.

Независимо от причин, по которым одни собаки живут дольше других, среди мелких, средних и крупных пород собак есть схожие характеристики, которые определяют продолжительность жизни каждой группы.

Как долго живут мелкие породы собак?

Средняя продолжительность жизни собак мелких пород колеблется от 10 до 15 лет, а некоторые породы живут до 18 лет. В целом, маленькие собаки живут дольше, чем их более крупные собратья, при этом самые короткоживущие породы все же превышают среднюю продолжительность жизни большинства крупных пород. Это делает их хорошим выбором для владельцев, которые хотят иметь долговечного компаньона. Хотя различия между заводчиками и статистические данные затрудняют определение точного возрастного диапазона для любой породы собак, здесь приведены средние показатели продолжительности жизни самых долгоживущих пород мелких собак и самых короткоживущих пород.

Продолжительность жизни некоторых пород мелких собак:

Порода

Средний срок жизни

Чихуахуа

15-17 лет

Китайская хохлатая

15-17 лет

Гладкошерстный и проволочный фокс-терьер

13-15 лет

Английский той-спаниель

13-15 лет

Рэт-терьер

13-15 лет

Померанец

14-16 лет

Рассел-терьер

12-14 лет

Лейкленд-терьер

12-14 лет

Манчестерский терьер

12-14 лет

Йоркширский терьер

12-15 лет

собака среднего размера

Как долго живут средние по размеру породы собак?

Породы собак среднего размера варьируются от небольших пород-компаньонов, таких как французские бульдоги, до крупных, активных рабочих пород, таких как бордер-колли и австралийские овчарки. Средняя продолжительность жизни собак средних пород составляет от 10 до 13 лет, а некоторые породы живут и дольше. Как и в случае с маленькими собаками, точный возрастной диапазон для средних пород собак определить сложно, но существуют общие рекомендации по продолжительности жизни для каждой породы.

Продолжительность жизни для некоторых пород собак средних размеров:

Порода

Средний срок жизни

Австралийская овчарка

12-15 лет

Китайский шар-пей

12-14 лет

Кокер-спаниель

13-15 лет

Пудель

12-15 лет

Уиппет

12-15 лет

Пули

10-15 лет

Вельш-спрингер-спаниель

13-15 лет

Бульдог

10-12 лет

Боксер

10-12 лет

Чау-чау

11-13 лет

Курчаво-коатированный ретривер

11-13 лет

Французский бульдог

11-13 лет

собака большой породы

Как долго живут крупные и гигантские породы собак?

Средняя продолжительность жизни собак крупных пород составляет от 8 до 12 лет. Сюда входят такие крупные породы собак, как немецкие овчарки, золотистые ретриверы, лабрадоры, ротвейлеры и доберман-пинчеры, а также гигантские породы, такие как грейтданы, сенбернары и мастифы. В целом, гигантские породы живут в среднем от 8 до 10 лет, в то время как крупные породы собак живут от 10 до 12 лет.

Продолжительность жизни некоторых крупных пород собак:

Порода


Средний срок жизни

Грейт-Дейн

8-10 лет

Бернская горная собака

7-10 лет

Ирландский волкодав

8-10 лет

Ньюфаундленд

10-12 лет

Гигантский шнауцер

10-12 лет

Бордосский дог

9-11 лет

Ротвейлер

10-12 лет

Сенбернар

10-12 лет

Шотландский дирхаунд

10-12 лет

Плоскошерстный ретривер

10-12 лет

Акита

11-15 лет

Анатолийская овчарка

11-13 лет

Ирландский сеттер

12-14 лет

Бельгийский малинуа

14-16 лет

Чистопородные и смешанные породы

Говорят, что у смешанных пород продолжительность жизни больше, чем у чистокровных. Это объясняется тем, что у собак, выведенных в результате скрещивания или инбридинга, как правило, есть риск развития заболеваний и состояний, которые могли передаться от одного из родителей или передаваться из поколения в поколение.

Очень важно проверить историю семьи при покупке щенка у заводчика. Чем ниже процент ИСП, тем меньше инбридинг, что, как мы надеемся, означает меньше возможных проблем со здоровьем и большую продолжительность жизни вашего нового друга.

Стерилизация/кастрация

Стерилизация или кастрация вашего нового щенка может положительно повлиять на продолжительность жизни собаки. Кроме того, некоторые исследования показали, что эта процедура может снизить вероятность развития у вашего питомца некоторых видов рака.

Считается, что стерилизация или кастрация снижает риск развития раковых заболеваний, которым подвержены собаки. Кроме того, это лучший способ не получить в итоге целый помет щенков, когда вы хотели всего лишь одного-единственного питомца.

Образ жизни и уход за собакой

Последний фактор, от которого во многом зависит продолжительность жизни вашего щенка, – это образ жизни собаки и то, насколько хорошо вы за ней ухаживаете.

Мы уже выяснили, что здоровое питание имеет большое значение, но есть и другие факторы, которые также необходимо учитывать. То, насколько хорошо вы заботитесь о своем питомце, имеет жизненно важное значение, то есть вы должны обеспечить регулярные физические нагрузки, груминг и осмотры у ветеринара, чтобы ваш питомец мог продолжать вести свою лучшую жизнь и в золотые годы.

Вакцинация необходима, также как и глистогонка, обработка от клещей и блох, а также походы к грумеру для чистки зубов и купания.

порода собаки

Важность тестирования здоровья

Помимо размера, генетика часто играет роль в определении продолжительности жизни собаки. К сожалению, некоторые собаки, как и люди, предрасположены к определенным заболеваниям. Для того чтобы обеспечить вашей собаке самую лучшую и долгую жизнь, важно знать о любых проблемах со здоровьем, к которым может быть предрасположена порода вашей собаки.

При выборе щенка убедитесь, что вы выбрали ответственного заводчика, который выполняет требования по проверке здоровья для своей породы. Эти тесты помогут выявить потенциально опасные заболевания на ранних стадиях жизни вашей собаки.

Распространенные причины ранней смерти у собак

В идеальном мире все собаки прожили бы свой срок жизни счастливыми и здоровыми. К сожалению, это не всегда так. Ранняя смерть собак в возрасте до двух лет чаще всего связана с травмами, врожденными заболеваниями или инфекционными причинами, но травмы, рак и инфекционные заболевания могут произойти в любой момент жизни собаки.

Рак является основной причиной смерти собак крупных пород во всех случаях. Ученые точно не знают, почему крупные породы собак заболевают раком чаще, чем мелкие.

Чрезвычайно высокий уровень заболеваемости раком у золотистых ретриверов привел к крупнейшему в своем роде исследованию рака у собак. Ученые надеются, что в ходе исследования будет получена информация о том, почему так много золотистых ретриверов страдают от рака, а также о том, как факторы, способствующие развитию рака у собак, могут помочь в понимании рака у людей.

Симптомы рака у собак:

  • – Шишки
  • – Незаживающие раны
  • – Потеря веса
  • – Увеличенные лимфатические узлы
  • – Увеличенный живот
  • – Ненормальное кровотечение
  • – Хромота
  • – Отек

Травмы могут принимать различные формы, включая автомобильные аварии и собачьи бои. У щенков и маленьких собак смертность от травм выше, чем у взрослых или крупных пород, а у служебных собак она также выше. Держать собаку на поводке, когда она выходит за пределы двора, может помочь предотвратить некоторые травмы, и всегда полезно присматривать за маленькими щенками в окружении других животных и детей.

Врожденные и наследственные аномалии не всегда можно обнаружить или предсказать. Выбор ответственного заводчика и ответственная практика разведения в вашем питомнике – лучшие способы избежать приобретения или получения собаки со смертельным врожденным заболеванием.

Инфекционные заболевания уже не вызывают такого беспокойства, как до появления вакцин, но они по-прежнему ежегодно уносят жизни собак. Следите за тем, чтобы ваша собака была в курсе последних новостей о борьбе с паразитами и вакцинации, это поможет вам снизить риск заражения смертельным инфекционным заболеванием.

Если ваша собака страдает от неизлечимой болезни, не нужно ее мучать, лучше провести эвтаназию и дать ей спокойно и безболезненно уйти.

Ожирение и продолжительность жизни у собак

Примерно 34 процента взрослых собак имеют избыточный вес или страдают ожирением. Это вызывает тревогу, поскольку, согласно исследованиям, собаки с ожирением живут на 2 года меньше, чем собаки со здоровым весом. Ожирение создает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, что приводит к остеоартриту и заболеванию межпозвоночных дисков, а также повышает риск развития диабета и панкреатита. Ожирение также связано с сердечными и респираторными заболеваниями, такими как дисфункция дыхательных путей и коллапс трахеи. Поддержание здорового веса снижает риск развития заболеваний, связанных с весом, улучшает качество жизни собаки и дает ей шанс прожить полную продолжительность жизни.

Советы для долгоживущих собак

Предсказать продолжительность жизни вашей собаки довольно сложно. Хотя можно с относительной уверенностью предположить, что собака мелкой породы проживет дольше собаки гигантской породы, существует множество факторов, не зависящих от нас, которые влияют на продолжительность жизни наших питомцев. Это может расстраивать, но, к счастью, есть некоторые вещи, которые мы можем сделать, чтобы улучшить продолжительность жизни наших собачьих компаньонов.

  • – Кормить здоровой пищей
  • – Поддерживать здоровый вес
  • – Постоянно обновляйте вакцины и профилактические средства
  • – Знать все заболевания, связанные с породой, и их симптомы
  • – Регулярно проводите ветеринарные осмотры и анализы крови.
  • – Ограничьте доступ к токсинам и другим вредным веществам.

Лучший способ помочь вашей собаке прожить жизнь полноценно – это проконсультироваться с ветеринаром. Ваш ветеринар поможет вам составить план по обеспечению благополучия вашей собаки, включающий правильное питание, профилактику и физические упражнения, чтобы ваша собака оставалась здоровой и активной до глубокой старости.

Сколько живут собаки?

На этом мы завершаем наше руководство о том, как долго живут собаки. Хотя средняя продолжительность жизни собак как вида составляет от 11 до 12 лет, важно учитывать все факторы, которые влияют на то, чтобы ваша собака была максимально здоровой.

На самом деле нет определенного года, когда ваш питомец уйдет из жизни, так же как и нет определенного года, когда вы, его хозяин, отправитесь на встречу со своим небесным создателем. Поэтому лучшее, что мы можем сделать как хозяева домашних животных, – это следовать приведенным выше советам, заботиться о наших пушистых друзьях и надеяться, что они проживут долгую, здоровую и счастливую жизнь.

Автор статьи:
Ведущий ветеринар МосВетЦентр
Андрей Лайкин

Похожие статьи:

  1. Ритуальные услуги для животных в Москве
  2. Гуманное усыпление собак
  3. Что сделать в последний день жизни собаки
  4. Что написать на могиле питомца
Есть вопросы ?





×
Добавить животное








×
Оставить комментарий





×
Эвтаназия и кремация животных
Вызвать ветеринара на дом для усыпления живоного или забрать тело на кремацию.
Ветеринарная служба МосВетЦентр
Эвтаназия и кремация животных
Заказать безболезненную эвтаназию на дому и кремацию животного. 
Ветеринарная служба МосВетЦентр
Вызвать ветеринара на дом для усыпления живоного или забрать тело на кремацию.
Или позвонить