Как похоронить кошку

К сожалению, домашние животные живут значительно меньше людей. Они могут умереть по разным причинам: как от старости и тяжелых заболеваний, так и от несчастного случая. После гибели любимца все хозяева сталкиваются с такой непростой задачей, как необходимость захоронения животного. Многие люди не до конца понимают, как можно это сделать законным образом и с наименьшим стрессом для себя. К тому же, некоторые хозяева хотят время от времени приходить к своему питомцу на могилу. Поэтому, для того чтобы минимизировать будущие проблемы и дать возможность себе сохранить о своей кошке память, нужно правильно организовать ее погребение.

Традиции о захоронении животных

как похоронить кошку

Существует ряд традиций, касающихся захоронений, которые важны для многих людей. Так, в развитых государствах есть специализированные крематории для домашних животных, однако мало кто соглашается на такой способ погребения кошки. На это могут влиять религиозные и культурные взгляды человека. Христиане считают, что направлять тело умершего в крематорий – это неправильно, так как оно обязательно должно быть предано земле. Считается, что после смерти умерший встречается с Богом. По православным верованиям нельзя хоронить питомцев рядом с людьми. И хотя некоторые стремятся получить семейный участок рядом с местом захоронения любимого питомца, однако это не представляется возможным. Церковь не запрещает прощаться с животными в специальных местах, но не дает добро на установку там креста. Христиане считают крест символом триумфа добра над злом и жизни над смертью, однако это не распространяется на животных. Так как они не могут жить вечно, а только следуют за людьми. Именно поэтому верующие не молятся за питомцев, а лишь благодарят Творца за то, что у них была возможность жить вместе с животным. В этом православные верующие схожи с теми, кто исповедует ислам.

Также есть множество примет о смерти кошки. Очень редки случаи, когда кот умирал дома. Обычно они погибают из-за сложных болезней. Чувствуя приближающуюся кончину, коты, как правило, уходят из дома и больше не возвращаются. Некоторые же считают, что когда животное умирает в доме, то таким образом оно отводит беду или негатив от жилища. Также существует мнение, что если в доме много плохого, то кошка забирает все это на себя и поэтому погибает. Люди придумывают различные приметы, такие как встреча с белой или черной кошкой, основываясь на каких-либо историях и ситуациях. Однако лучше не бояться смерти животного, а заранее продумать, как и где похоронить его в случае его кончины.

Варианты погребения кота

Непростой вопрос о выборе места для предания тела животного земле возникает практически у всех владельцев. Каждый из способов захоронения имеет свои особенности.

Тем, кто живет в сельской местности намного проще решить проблему с захоронением питомца. Так как жители деревенской местности могут выбрать любое место для этой цели. Хотя сам ритуал прощания, как правило, в таких населенных пунктах проходит проще. Похоронить кота можно в лесополосе или в небольшой посадке, расположенной рядом с домом. Не стоит закапывать тело близко к водоемам, особенно если они используются людьми. Деревня дает возможность похоронить питомца в своем собственном дворе, выбрав неиспользуемое и не занятое растениями место. На некоторых сельских кладбищах заранее предусмотрена специальная полоса, на которых можно хоронить домашних зверей.

В городе похоронить кота намного труднее, так как данную процедуру нельзя проводить в городских парках, а также в садах или рядом с многоэтажными домами. Различные заброшенные парковые зоны или территория за гаражами – также не вариант, так как захоронение в таких местах может привести к штрафу. Именно поэтому городским жителям лучше решать этот вопрос вместе со специализированными учреждениями либо же вывозить тело зверя за черту города.

Некоторые люди хоронили кошку на кладбищах для людей. Однако это противозаконно. Данная территория охраняется смотрителями, к тому же они контролируют расположение могил и подобные действия могут привести к проблемам.

как похоронить кота зимой

Как похоронить кошку зимой?

Очень тяжело, когда кошка умирает зимой в мороз и ее необходимо похоронить, так как в холодные месяцы земля промерзает и крайне сложно выкопать яму с установленной законодательно глубиной более 80 см. Для того, чтобы подготовить землю, сначала убирают снег, срезают верхний пласт почвы бензопилой, а затем уже достигают нужной глубины с помощью лопаты.

Важный факт: глубина менее 80 сантиметров небезопасна, так как на запах могут прийти другие животные, раскопать могилу  животного и разнести его останки по округе. Это не только не гуманно, но также и опасно если кот умер от различных инфекционных или других заболеваний.

Погребение кошки на специальном кладбище для животных

Хорошим способом похоронить кошку является погребение на специально предусмотренном кладбище для животных. Владелец за определенную плату сможет получить место с подготовленной могилой, на которой через время можно будет установить памятник. Такие кладбища дают возможность людям приходить на место захоронения животного. Они расположены так, чтобы не вредить экологии, так как перед захоронением тела предварительно кремируют. К сожалению, подобных кладбищ создано мало, поэтому многие хозяева выбирают другие способы погребения кошки.

Захоронение в парковой зоне

где хоронить кота кошку

Тем, кто хотел бы похоронить кошку в парке, нужно хорошо обдумать этот вариант. Так как подобные действия – это административное нарушение закона РФ. Заброшенная часть парка или похороны в темное время суток – это не решение проблемы. Так как если хозяин питомца будет замечен, то он обязательно понесет наказание в виде большого штрафа.

Кремация кошек

Кремация – это наиболее подходящий и удобный вариант погребения животных для жителей городов. Различные домашние очаги и печи для такой процедуры не подходят, поэтому даже нет смысла пробовать кремировать животное таким образом.

Сколько стоит кремировать кошку в Москве

На цену кремации кошек влияет вид урны, наличие на ней надписей, а также каким образом будет проходит процедура: в общем или частном порядке. После общей кремации хозяин не сможет забрать прах своего любимца, так как в печи одновременно находится несколько животных. Если же получить прах усопшего необходимо, тогда стоит заказывать индивидуальную кремацию кошки, когда в печь помещается только одно животное. После процедуры хозяин сможет распорядиться прахом питомца на свое усмотрение.

Важная информация: самый недорогой вариант – это кремация без получения праха животного.

Процедура прощания в ветеринарном учреждении

Большая часть ветклиник не предоставляет услуги по захоронению животных. Они могут лишь передать тело кота в специализированную службу, если это необходимо владельцу. В клинике можно попрощаться с животным.

В крупных населенных пунктах функционируют специальные службы, которые могут взять на себя всю процедуру захоронения домашнего животного. Они предлагают комплекс услуг, среди которых хозяева могут выбрать необходимые им: подготовка тела, кремация, выбор места и погребение животного, установка памятника и другие процедуры. Отталкиваясь от своих материальных возможностей, хозяин может выбрать урну для праха, гроб для животного, заказать гравировку на памятнике или урне и так далее. Важно: агентство должно быть официальным и иметь все необходимые документы для осуществления подобных действий. Так как нередки случаи мошенничества, когда животные хоронятся в неположенных местах или незаконно. Поэтому обращаясь в ритуальную службу для животных, следует попросить людей, которые занимаются предоставлением подобных услуг, предъявить документы и разрешения, а таже убедиться в том, что они знают, где и как правильно похоронить кошку.

где можно хоронить кошку

Где не стоит хоронить кота

Во избежание проблем с соседями и другими людьми, нужно внимательно подходить к выбору мест для погребения и точно знать, где эту процедуру проводить запрещено. Так, нельзя осуществлять захоронение рядом с жилыми домами, на детских площадках, а также в общественных парках и зонах отдыха, возле водоемов и на кладбищах для людей.

Психологи считают, что решение похоронить кошку на личном приусадебном участке не является верным. Так как каждый раз, приезжая на дачу на отдых, хозяева будут наблюдать место погребения и испытывать тягостные чувства. Если все же люди решают, что дача – это лучшее место для упокоения кошечки, то стоит провести эту процедуру максимально правильно. Для этого понадобится коробка, перчатки и лопата. Сначала нужно будет подготовить яму необходимого размера и глубиной около метра, разместив на дне хлорную известь. Затем положить тело в коробку, плотно закрыть и перевязать её. Некоторые хозяева кошек кладут в могилу любимые игрушки или вещи животного. Дальше нужно будет опустить в яму коробку с телом и засыпать землей, хорошо уплотнив ее. Сверху можно разместить камни или плиту, чтобы исключить доступ к месту захоронения, а также положить на могилу цветы или посадить их рядом. При соблюдении таких правил можно провести процедуру погребения законно.

Если же тело кошечки было кремировано, тогда его можно предать земле или развеять, помня, что не во всех местах это разрешено делать.

Законное захоронение животных

В законе уделено достаточно внимания процессу погребения животных. Запрещено просто выбрасывать или хоронить тела зверей в черте населенных пунктов, так как это может вызвать серьезные экологические проблемы, такие как распространение болезней, загрязнение земли и воды. Поэтому необходимо узнать, как похоронить кошку правильно и законно.

Разрешается предавать земле только предварительно кремированное тело животного и только в специально отведенных для этого местах. Иначе такие действия могут привести к административной ответственности и выплате штрафа в размере около 5 тысяч рублей. В ближайшее время эту сумму планируют повысить в 2 раза. Поэтому не стоит рисковать, решая хоронить кота в черте города или в общественных местах.

Смерть любимого животного – это тяжелая утрата и большой стресс для всей семьи. Многие ответственные хозяева хотят провести процедуру прощания с котом достойно. Поэтому они решают обратиться за помощью в специализированную службу, предварительно запросив необходимую документацию и разрешающие бумаги. Самостоятельное погребение кота можно только в некоторых случаях, о которых нужно узнавать у компетентных людей.

Автор статьи:
Ведущий ветеринар МосВетЦентр
Андрей Лайкин

Похожие статьи:

  1. Усыпить кошку
  2. Как похоронить собаку
  3. Куда девают прах после кремации животных
  4. Руководство по кремации домашних животных
Есть вопросы ?





×
Добавить животное








×
Оставить комментарий





×
Эвтаназия и кремация животных
Вызвать ветеринара на дом для усыпления живоного или забрать тело на кремацию.
Ветеринарная служба МосВетЦентр
Эвтаназия и кремация животных
Заказать безболезненную эвтаназию на дому и кремацию животного. 
Ветеринарная служба МосВетЦентр
Вызвать ветеринара на дом для усыпления живоного или забрать тело на кремацию.
Или позвонить