Какое дерево посадить у могилы животных

Для многих людей смерть домашнего животного является такой же глубокой утратой, как и смерть любого члена семьи. Когда умирает человек, есть определенное утешение, которое можно найти в атрибутах, окружающих смерть.

Люди собираются вместе, чтобы поддержать нас на похоронах и во время траура. Но когда умирает домашнее животное, мы не часто получаем такой же уровень поддержки со стороны общества, и нам может быть трудно справиться со своим горем.

Создание мемориала в честь питомца может помочь вам найти место, где вы сможете вспомнить своего товарища и подумать о том времени, которое вы провели вместе. Мемориал, включающий растения, даст вам возможность ухаживать за живым существом, что может помочь вам почувствовать цель, пока вы скорбите. Здесь мы рассмотрим некоторые растения, которые подойдут для мемориала домашнего животного как в помещении, так и на улице.

Идеи растений для открытого мемориала домашнего питомца

Если ваш питомец любил проводить время на свежем воздухе, вы можете найти утешение, создав в память о нем мемориальный сад. При этом необязательно проводить масштабную реконструкцию ландшафтного дизайна. Достаточно посадить всего одно растение, чтобы отдать дань памяти ушедшему из жизни питомцу.

Вот несколько растений для открытого грунта, которые отлично подойдут в качестве самостоятельных мемориалов, но также могут быть использованы в качестве начала более масштабного садового проекта. Обязательно выбирайте растения, которые будут хорошо себя чувствовать в вашем климате.

  1. Гортензия

Кусты гортензии не требуют особого ухода, быстро приживаются и невероятно выносливы. Это делает их отличным вариантом даже для начинающего садовода, желающего посадить несколько мемориальных растений. Когда гортензии цветут, они пышны и визуально привлекательны, что также делает их хорошим выбором.

Существуют также различные виды гортензий, поэтому вы можете выбрать тот вид, который будет хорошо расти в вашем климате. Наконец, если вы знакомы с миром значений цветов, вы можете знать, что гортензия часто символизирует печаль и глубокие эмоции, а также возрождение. Все эти факторы в совокупности делают гортензию идеальным выбором для мемориального растения.

  1. Сирень

Большую часть года кусты сирени выглядят как любой другой куст с зелеными листьями. Но примерно на две-три недели в году куст сирени распускается буйным, ароматным цветением. Это делает их прекрасным мемориальным растением. Они символизируют жизнь, которая цвела недолго, но принесла много яркости и цвета, пока была с нами.

Наиболее традиционным цветом сирени является классический фиолетовый оттенок, который может символизировать духовность. Это также может придать сирени дополнительную серьезность, когда она используется в качестве мемориального растения.

  1. Незабудки

Одно только название делает эти цветы идеальными для мемориального сада на открытом воздухе. Как можно догадаться по названию, эти цветы часто символизируют счастливые воспоминания.

Незабудки лучше всего растут в прохладную погоду и расцветают там, где лето относительно мягкое. Если вы посадите их в органическую почву с достаточным количеством воды и тени, они будут прекрасно себя чувствовать. Каждый раз, когда вы будете смотреть на них, они будут служить напоминанием о вашем животном.

  1. Топиарии из роз

Розы – это классический цветок, который подходит для многих случаев. Когда люди посылают букет соболезнований, розы являются очень популярным выбором. Поэтому вполне логично, что саженцы роз станут прекрасным началом или дополнением к мемориальному саду.

Топиарные кусты роз также могут иметь очаровательный деревенский вид, благодаря которому они будут смотреться как дома в саду на заднем дворе. Желтые розы символизируют дружбу, что делает их отличной данью уважения собаке или другому верному семейному питомцу.

  1. Бузиновое дерево

Многие люди при выборе мемориального растения обращаются к красочным цветам. Но высокое, крепкое дерево также может стать прекрасной данью памяти ушедшему из жизни питомцу.

Дерево будет продолжать расти год за годом, отмечая время после смерти питомца. Бузина – прекрасный выбор для мемориального дерева для питомца, поскольку она символизирует такие понятия, как переход и эволюция.

  1. Фруктовые деревья

Мемориальное растение не обязательно должно быть чисто декоративным, оно может иметь и практическое значение. Посадка фруктового дерева в честь питомца может даже помочь вам почувствовать более тесную связь с ним. Каждый раз, когда вы едите плоды с этого дерева, вы словно получаете питание от своего покойного питомца.

Яблони растут в основном в умеренном климате. Яблони также могут символизировать будущее счастье и достаток, что делает их прекрасным мемориальным растением.
орхидеи на мемориал животнм

Идеи растений для комнатного мемориала животному

Устраивая памятник своему питомцу в помещении, не забывайте о других домашних животных. Некоторые растения, например, лилии, ядовиты для некоторых домашних животных, включая кошек. Комнатный мемориал должен чтить память ушедшего из жизни питомца, но при этом быть безопасным для других животных, живущих в доме. Вот несколько идей:

  1. Орхидеи

Орхидеи – популярный подарок для соболезнования из-за их нежной и поразительной красоты. Они также являются прекрасным комнатным мемориальным растением.

Хотя они безопасны для домашних животных, некоторые орхидеи могут быть опасны для маленьких детей, поэтому следует помнить об этом. Лилии-звездочки, в частности, символизируют сочувствие, а восточные лилии могут олицетворять вечную жизнь. Поэтому оба вида лилий являются отличным выбором для комнатного мемориального растения.

  1. Топиарий из гардении

Гардению можно выращивать как в помещении, так и на открытом воздухе. Лучше всего они растут в теплую, влажную погоду. Если вы живете в климате, не слишком подходящем для выращивания растения на открытом воздухе, за комнатным топиарием из гардении несложно ухаживать.

Гардении обладают очень интенсивным ароматом, что делает их идеальным выбором для мемориального растения. Даже если вы не смотрите на дерево, вы обязательно почувствуете его запах. Это может служить постоянным напоминанием о вашем покойном питомце. Гардении также символизируют чистоту и радость. Это делает их идеальным символом для домашних животных, которые невинно приносят нам столько счастья.

  1. Папоротник в горшке

Не все растения хорошо растут в помещении. Но папоротники – одни из тех растений, которые могут процветать как в помещении, так и на открытом воздухе. Их корни не нуждаются в глубокой почве для роста, поэтому вам обычно не нужно беспокоиться о пересадке. Комнатный мемориальный папоротник будет как дома в подвесном горшке, так и на столе.

Лучше всего они чувствуют себя при прохладной температуре, и им требуется много влаги. Если вы живете в более сухом климате, следите за тем, чтобы почва оставалась влажной, а также установите в комнате увлажнитель воздуха, чтобы помочь вашему папоротнику процветать. Папоротники символизируют искренность и печаль, что делает их прекрасным выбором для мемориального растения.

  1. Фиалка в горшке

Фиалка в горшке обычно довольно маленькая и безобидная. Но ее яркие цветки делают ее центром внимания. Фиалки могут символизировать многое, включая память и вечную любовь. Это делает их идеальным мемориальным растением.

Однако уход за ними может быть несколько хлопотным. Почва должна быть слегка влажной, но листья могут загнить, если она слишком влажная. Но если вы готовы приложить немного усилий, фиалки станут потрясающим мемориальным растением.

  1. Карликовое лимонное дерево Мейера

Хотите верьте, хотите нет, но вы можете выращивать фрукты в своем доме. Карликовое лимонное дерево Мейера можно выращивать в помещении в горшке, и при правильном уходе оно будет цвести и плодоносить. Считается, что лимоны означают любовь и верность.

Они также могут символизировать долголетие и дружбу. Это идеальное переносное мемориальное растение, чтобы почтить память верного друга.

  1. Растение розмарин

Как и яблоня, это еще один пример мемориального растения, которое может быть как практичным, так и памятным. Выращивать травы в комнатных условиях довольно просто, и вы можете использовать их в кулинарии.

На протяжении веков розмарин символизировал память. Некоторые люди и по сей день носят веточку розмарина на похоронах. Он также может символизировать любовь и верность. Эта ароматная трава – идеальный выбор для растения, которое поможет вам сохранить память о вашем питомце.

Почтить память умершей собаки или кошки с помощью растений

Существует давняя традиция приносить цветы людям после смерти в семье. Но не для всех цветы в память о погибшем питомце являются утешительным жестом. Букет цветов может завянуть и погибнуть в считанные дни. А вот живое растение может стать долговечной данью уважения.

Уделяя время уходу за комнатными или уличными мемориальными растениями, вы также можете помочь процессу скорби. Все эти комнатные и уличные растения могут стать прекрасными мемориалами для любимых питомцев.

Автор статьи:
Ведущий ветеринар МосВетЦентр
Андрей Лайкин

Похожие статьи:

  1. Что написать на могиле питомца
  2. Как похоронить собаку
  3. Памятник домашним животным
Есть вопросы ?





×
Добавить животное








×
Оставить комментарий





×
Эвтаназия и кремация животных
Вызвать ветеринара на дом для усыпления живоного или забрать тело на кремацию.
Ветеринарная служба МосВетЦентр
Эвтаназия и кремация животных
Заказать безболезненную эвтаназию на дому и кремацию животного. 
Ветеринарная служба МосВетЦентр
Вызвать ветеринара на дом для усыпления живоного или забрать тело на кремацию.
Или позвонить