Причины внезапной смерти собак

Мы все стараемся как можно лучше защитить наших собак от того, что может причинить им вред. Но как бы мы ни старались, время от времени случается трагическое, и мы слишком рано теряем своего любимого питомца из-за случайной смерти.

Ниже приведен список из 10 основных причин внезапной смерти собак и то, как вы можете помочь предотвратить их возникновение.

Наиболее распространенные причины внезапной смерти у собак

  1. Отравление

Ваша собака может отравиться различными способами – таблетки, растения, продукты питания, химикаты и т.д. – все они представляют смертельную угрозу. Чтобы предотвратить это, держите лекарства, чистящие средства и продукты питания в недоступном для собаки месте и не сажайте ядовитые растения дома. Во время прогулок обращайте внимание на то, что делает ваш питомец, чтобы он не съел что-нибудь вредное. Если ваша собака съест что-то опасное, немедленно позвоните в вет службу для оказания помощи.

утонула собака

  1. Утопление

Бассейны, озера, реки, ручьи – все это может быть смертельно опасно для вашей собаки. Чтобы предотвратить утопление, следите за своим питомцем, когда он находится рядом с водой; установите ограждение вокруг бассейна, чтобы у собаки не было свободного доступа к нему; следите за признаками усталости и вытаскивайте собаку из воды, если она выглядит слишком уставшей. Нелишним будет надеть на собаку спасательный жилет.

  1. Погода

Экстремальная погода в любом направлении (жара или холод) может привести к смерти вашей собаки. Не оставляйте собаку в машине, гараже или на улице, если слишком холодно или слишком жарко. В теплую погоду следите за собакой на предмет признаков теплового истощения и убедитесь, что у нее много воды. В холодную погоду надевайте свитер или пальто на собак короткошерстных пород, когда выводите их на улицу.

  1. Сбита машиной

К сожалению, такое случается часто. В наше время водители просто не следят за ситуацией так внимательно, как должны, поэтому вам нужно быть как никогда внимательными, чтобы держать собаку рядом с собой и подальше от улицы. Простой уход за собакой на поводке может предотвратить эту трагедию. Кроме того, убедитесь, что ваш двор огорожен, чтобы собака не могла выпрыгнуть. Также полезно научить собаку сидеть у двери, чтобы она не выскочила на улицу.

  1. Удар током

Это явление чаще всего встречается у щенков в период когда они учатся жевать, хотя это может произойти с собакой любого возраста. Если у вас есть знакомый грызун, убедитесь, что все шнуры питания отключены от сети и находятся вне досягаемости собаки. Не оставляйте собаку без присмотра рядом с любым подключенным электропроводом.

  1. Подавилась едой

Это одна из самых распространенных причин внезапной смерти собак, с которой сталкиваются ветеринары. Собаки любят жевать и глотать то, что им не следует. И, хотя это действительно удивительно, что собаки способны проглотить, лучше не искушать судьбу, держа в недоступном для собаки месте предметы, которые она может попытаться проглотить. Также уберите кости, которые настолько малы, что могут представлять опасность удушья. Убедитесь, что вы покупаете игрушки соответствующего размера. Если есть сомнения, всегда лучше выбрать больший размер.

дикие животные убили собаку

  1. Дикие животные

Независимо от размера вашей собаки, дикие животные могут принести смерть. Маленьких собак может унести даже коршун, а волки, медведи, дикие кабаны и т.д. могут убить даже собаку крупной породы. Если вы живете или путешествуете в местности, где много диких животных, обязательно держите своего питомца в поле зрения, особенно в темное время суток, когда они чаще всего выходят на охоту. Иногда на собаку надевают колокольчик или фонарик, который поможет вам следить за ней и отпугивать диких животных.

  1. Прыжки с высоты

Как и за детьми, за собакой нужно следить, когда она находится возле открытого окна, на верхнем этаже многоэтажного дома. Ваша собака может случайно упасть или прыгнуть в погоне за другим животным, от страха или из-за тревоги разлуки (если вас нет дома). Если решетки на вашем балконе достаточно широкие, чтобы собака могла пролезть, добавьте дополнительные решетки или установите решетку, чтобы она не смогла протиснуться.

  1. Удушье

Удушье может произойти очень быстро

Удушью подвержены любопытные собаки и те, кто любит рыться в поисках пищи. Если ваш щенок любопытен и любит копаться в вещах/мусоре/отходах, будьте очень осторожны с тем, что вы там оставляете. Достаточно накинуть петлю пакета на голову, когда вас нет дома, и ваш щенок может задохнуться. Даже такие вещи, как пустые банки (например, большие банки для кофе и других сыпучих продуктов), могут представлять опасность.

  1. Осложнения после анестезии

Это случается чаще, чем хотят признать большинство ветеринаров. Некоторые породы, такие как колли и шотландские овчарки, более склонны к этому, чем другие. Также как и старые или больные питомцы. Простой анализ крови, сделанный перед тем, как усыпить собаку, может снизить риск и дать вам знать, безопасно ли использовать анестезию для вашей собаки. Этот показатель может меняться в течение жизни животного, поэтому, если ваша собака давно не была под наркозом, перепроверьте анализ крови, чтобы перестраховаться.

 

Согласно части 3 статьи 10.8 Кодекса об административных правонарушениях трупы собак и других домашних животных необходимо кремировать.

Наша ветеринарная служба осуществляет кремацию собак и других домашних животных. Просто оставьте заявку на сайте или позвоните: 8 (495) 231-67-10 и наш ветеринар бесплатно проконсультирует по поводу кремации.

Автор статьи:
Ведущий ветеринар МосВетЦентр
Андрей Лайкин

Похожие статьи:

  1. Крематорий для животных
  2. Что делать с вещами умершей собаки
  3. Как похоронить собаку
  4. Что такое прах
  5. Смертельные болезни собак
Есть вопросы ?





×
Добавить животное








×
Оставить комментарий





×
Эвтаназия и кремация животных
Вызвать ветеринара на дом для усыпления живоного или забрать тело на кремацию.
Ветеринарная служба МосВетЦентр
Эвтаназия и кремация животных
Заказать безболезненную эвтаназию на дому и кремацию животного. 
Ветеринарная служба МосВетЦентр
Вызвать ветеринара на дом для усыпления живоного или забрать тело на кремацию.
Или позвонить